В Ленинском районном суде города Орска рассмотрено уголовное дело по обвинению лица в причинении тяжкого вреда здоровью гражданина. В первых числах нового года компания молодых людей находилась в квартире в районе остановки «6 школа», отмечая праздники. Спустя некоторое время между двумя мужчинами разгорелся конфликт, завязалась драка.
Потерпевший, получивший в результате многочисленные травмы в область грудной клетки и головы, выбежал на улицу без обуви и верхней одежды, и скрылся в одном из подъездов соседнего дома. Жители данного подъезда вызвали скорую медицинскую помощь, пострадавшего увезли в больницу. В своих первоначальных показаниях молодой человек обвинил в случившемся неизвестных парней, избивших его на улице по непонятной причине. Однако в последующем потерпевший указал на истинное виновное лицо и рассказал об обстоятельствах драки. Причинённый ему физический вред оценён экспертом как тяжкий.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, раскаянии в содеянном. В судебном заседании потерпевший просил суд строго не наказывать подсудимого, поскольку претензий к нему не имеет. Судом были учтено в качестве одного из смягчающих обстоятельств по делу противоправное поведение потерпевшего, так как он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал конфликт и первый ударил подсудимого. С учетом всех обстоятельств дела, Ленинским районным судом города Орска Оренбургской области был вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Ленинского районного суда.









