В программе фестиваля состоялась выставка декоративно-прикладного творчества и концерт с участием популярных исполнителей Армении.
«За столетия совместной жизни на одной территории между разными народами сложились уникальное взаимопонимание и уважение друг к другу. Это предопределило в качестве одного из приоритетных направлений в деятельности региональной власти национальную политику, отвечающую интересам и потребностям всех этнических общностей, проживающих в области, в том числе и армян», - сказала Вера Баширова в своём выступлении.
По данным последней переписи населения в Оренбуржье проживает 10,5 тысячи армян, которые вносят большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона.
Большую работу по сохранению и развитию армянской культуры проводит Оренбургский областной общественный фонд армянской культуры «Терьян». По инициативе фонда в культурном комплексе «Национальная деревня» было возведено армянское национальное подворье, на открытии которого в 2009 году присутствовал Президент Республики Армения Серж Саргсян.
















