Сегодня, 10 сентября, губернатор Юрий Берг встретился с Советником Президента РФ, председателем Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым. Губернатор отметил, что в Оренбургской области гарантируются права и свободы человека и гражданина, закрепленные Конституцией РФ, соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права.
– В Уставе области человек, его права и свободы провозглашены высшей ценностью, это определяет содержание и применение законов. Работа органов государственной власти региона направлена на обеспечение прав граждан, экономическое, социальное и культурное развитие области в интересах жителей, – подчеркнул губернатор. – В Оренбуржье установлена связь между государством и гражданским обществом. И мы стараемся сделать все возможное, чтобы взаимодействие было открытым, прозрачным и доступным.
Губернатор обратил внимание, что контроль за исполнением законов в местах отбывания лишения свободы также является важным направлением деятельности.
– Органам государственной власти, правоохранительн
Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека отметил, что члены совета в регионах бывают регулярно. В частности, в Оренбуржье будут обсуждаться вопросы общественного контроля, в том числе за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.
– Совет – это совещательный орган при главе государства. Наша основная задача – изучить, проанализировать
В ходе двухдневного рабочего визита Советник Президента и члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека планируют посетить ряд курируемых объектов.









