20:05
В Новоорском районе удалось справиться с огнём. По сообщению ГУ МЧС России по Оренбургской области, в районе села Горьковское сосредоточена группировка сил и средств в количестве 305 человек и 47 единиц техники. Задействованы силы и средства пожарного гарнизона - 179 человек и 22 расчета.
По согласованию губернатора Юрия Берга с Министерством обороны РФ для ликвидации пожара задействованы три самолета «Ил-76».
Причину пожара предстоит установить дознавателям. Предварительная версия – человеческий фактор. Работы по окончательной ликвидации пожара продолжаются. Ситуация находится под контролем Губернатора и Правительства Оренбургской области, Главного управления МЧС России по Оренбургской области.
16:33
Информация от пресс-службы губернатора
По согласованию губернатора Юрия Берга с Министерством обороны РФ для ликвидации пожара задействованы три самолета «Ил-76». В Новоорский район, чтобы принять оперативные решения, вылетел первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин.
Для устранения угрозы аварийной ситуации в системе газоснабжения аварийные бригады газораспределительной организации оперативно прибыли на место и перекрыли запорные устройства на газопроводе. В зону отключения попал 271 жилой дом. В настоящее время в зоне пожара дежурят две аварийные бригады «Газпром газораспределение Оренбург». После ликвидации пожара газовики в сжатые сроки возобновят газоснабжение потребителей.
15:53
Высокая температура воздуха и сильный ветер не даёт спасателям справиться у села Горьковское Новоорского района. Для тушения в помощь 100 пожарным и 30 полицейским приданы пожарный поезд и два пожарных самолёта «ИЛ-76» Минобороны. Уже известно, что из села, состоящего из 254 жилых домов (в них проживают около 950 человек, в том числе 100 школьников и 17 воспитанников детсада) эвакуировано 42 человека, в их числе 33 ребёнка. Основная масса селян покидать опасный участок района покидать отказались.









