Талантливые оренбургские ребята проведут незабываемые каникулы в «Солнечной стране»
С 15 июля по 4 августа в детском образовательно-оздоровительном центре «Солнечная страна» поселка Ташла Тюльганского района с утра до вечера будет звучать музыка. Здесь соберется подрастающая творческая смена Оренбуржья.
Юным вокалистам, поэтам, писателям, художникам и инструменталистам в «Солнечной стране» будут давать мастер-классы ведущие преподаватели Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, областного художественного колледжа, а также известные оренбургские мастера слова. Всего в творческой смене участвуют 160 детей.
На протяжении многих лет министерство культуры и внешних связей Оренбургской области занимается поддержкой и стимулированием творческой деятельности детей и молодежи. Одним из важных направлений этой деятельности уже 17 лет является участие одаренных детей и студентов в профильных лагерях и образовательных форумах. Творческие смены позволяют талантливым мальчишкам и девчонкам результативно совместить отдых и работу над повышением своего профессионального мастерства. Только за прошедший учебный год участники прошлых профильных смен принесли в копилку побед около 3000 тысяч наград самых престижных международных и всероссийских конкурсов, фестивалей, выставок.
В этом году 144 юных профи Оренбурга и области отдыхают и получают новые знания в детском санаторном оздоровительном лагере «Глобус» в Анапе Краснодарского края, 3 человека побывают во Всероссийском центре для одаренных детей, созданном по инициативе Президента РФ на базе олимпийской инфраструктуры. Творческие смены будут проводиться по направлениям: фортепиано, народные, духовые инструменты, народное пение, изобразительное искусство. Всего в творческие лагеря выделено 307 путевок и сертификатов.












