Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 78.19
EUR 90.7926
KZT 0.1564
CNY 1.13486

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 1913 | Обсудить

21 апреля 2015 17:53

Теперь полиция не сможет аннулировать лицензии юридических лиц на хранение и использование оружия

В КС поступила жалоба учебно-технического центра «Кольчуга» из Орска

Конституционный суд (КС) признал не соответствующим Конституции право МВД аннулировать лицензии юридических лиц на хранение и использование оружия, сообщает Полит.ру со ссылкой на «Коммерсант».

В КС поступила жалоба учебно-технического центра «Кольчуга» из Орска на лишение его в 2012 году полицией лицензии на хранение и использование оружия без предоставления возможности устранить выявленные нарушения. Истец указал на формально выгодные основания для полиции не обращаться в суд, а также на то, что аннулирование лицензии привело к потере клиентов и фактическому прекращению деятельности центра c созданием преференций для конкурентов.

КС признал, что аннулировать лицензию «в качестве санкции за нарушение условий, обеспечивающих сохранность, учет и безопасность хранения оружия» можно только через суд. МВД может отбирать лицензии лишь в случае, если юридическое лицо лишилось правового статуса, позволявшего приобретать или хранить оружие, причем перечень таких обстоятельств должен определить законодатель.




Служба информации ТРК «Евразия».