Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 78.19
EUR 90.7926
KZT 0.1564
CNY 1.13486

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 2501 | Обсудить

16 апреля 2015 20:32

Губернатор Оренбургской области выступил с докладом в Москве

Юрий Берг рассказал федеральным чиновникам о темпах экономического развития региона

15 апреля губернатор Юрий Берг принял участие в заседании Совета по местному самоуправлению на тему: «Формирование благоприятной предпринимательской среды и повышение инвестиционной привлекательности: лучшие муниципальные практики» под руководством Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко. На заседании присутствовали представители федеральных органов исполнительной власти, главы муниципальных образований и субъектов Российской Федерации.

Глава региона выступил на заседании с докладом: «Инвестиционная привлекательность муниципалитета как проекция инвестиционного климата региона». Юрий Берг сообщил, что Оренбуржье по темпам экономического развития и производственному потенциалу является одной из ведущих экономик Приволжского федерального округа. Сформированная в регионе нормативно-правовая база, а также режим наибольшего благоприятствования при осуществлении крупных производственных и социальных проектов позволяют уверенно строить отношения с инвесторами.

— Льготы по налогам на прибыль и на имущество, предоставление государственных гарантий Оренбургской области инвесторам, реализующим инвестиционные проекты, включенные в областной реестр приоритетных, их сопровождение — все это уже оценили отечественные и зарубежные инвесторы, — отметил губернатор.

На сегодня в реестр приоритетных включен 31 инвестиционный проект общим объемом инвестиций около 222 миллиардов рублей. В результате их реализации будет создано не менее 4,5 тысяч новых рабочих мест. Вслед за внедрением регионального инвестиционного стандарта в 2014 году этот процесс начался и на муниципальном уровне. Координирует работу Корпорация развития Оренбургской области — региональный инвестиционный оператор. На сегодня практически каждый муниципалитет области создал раздел на своем официальном сайте или отдельный сайт, посвященный вопросам инвестиционной деятельности и поддержки предпринимательства. В каждом муниципальном образовании работает общественный совет по вопросам инвестиционной деятельности. 

— Практика показывает, что чем выше активность муниципалитетов, чем плотнее контакт с областными органами государственной власти, тем успешнее идет инвестиционное развитие территорий, — подчеркнул Юрий Берг.

Далее глава региона привел несколько примеров создания в территориях крупных промышленных и сельскохозяйственных объектов, индустриальных парков и кластеров, которые в том числе улучшают инвестиционный климат и развивают предпринимательство.

Что касается создания крупных индустриальных парков, то особую актуальность этот инструмент развития приобретает в условиях экономического кризиса и высвобождения производственных площадей на градообразующих предприятиях в монотерриториях. Еще одним направлением деятельности муниципальных образований в сфере улучшения инвестиционного климата является применение механизма государственно-частного партнерства. Это в первую очередь касается сферы ЖКХ, медицины, образования, спорта и туризма.

— Эти и другие инструменты инвестиционной деятельности у Оренбургской области в арсенале и будут использоваться в дальнейшем, — подчеркнул Юрий Берг. — Но хотел бы отметить, что на муниципальном уровне пока есть только практики, реализованные с подачи региона, но нет собственных методик, мало инициатив. Причин тому множество – от отсутствия грамотных кадров до несовершенства нормативной базы. Повышение уровня инвестиционной грамотности и активности муниципалитетов – вот задача на ближайшую перспективу для всех нас, — подытожил свое выступление.




Пресс-служба губернатора Оренбургской области