Страховой компании было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, для чего следовало принять меры, исключающие возможность навязывания сотрудниками или агентами ООО «Росгосстрах» физическим лицам — владельцам транспортных средств дополнительных услуг при оформлении полиса ОСАГО, в которых указанные лица не заинтересованы, а также ООО «Росгосстрах» было предписано предпринять меры по недопущению сотрудниками или агентами страховой компании отказа в заключении договора ОСАГО без одновременного заключения со страхователем договоров о предоставлении иных страховых услуг.
В последующем после рассмотрения административного дела на страховую компанию был наложен штраф на общую сумму 825 000 тысяч рублей. Однако, ООО «Россгострах» не согласилось с требованиями, вмененными антимонопольным органом, и обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области, а впоследствии в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд. В результате долгих судебных прений и заседаний Арбитражный суд Оренбургской области, а также и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в полоном объеме подержали позицию Оренбургского УФАС России.
Теперь ООО «Россгострах» все-таки придется выполнить требования Оренбургского УФАС России и прекратить навязывание автолюбителям дополнительных услуг при оформлении полиса ОСАГО, а также заплатить штраф за свои незаконные действия.








