Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 79.15
EUR 91.8391
KZT 0.1604
CNY 1.14368

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 2648 | Обсудить

17 декабря 2014 10:01

То, что происходит в России — страшный сон!

Банк России оценивает ситуацию на валютном рынке как критическую

Банк России оценивает ситуацию на валютном рынке как критическую, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на «круглом столе» по финансовым рынкам в Москве во вторник, сообщает Интерфакс.

— Ситуация критическая. То, что происходит, даже в страшном сне не могли подумать год назад. Но, к сожалению, не всегда мы можем предвидеть даже краткосрочные перспективы нашего финансового рынка. Многие участники находятся в тяжелом состоянии благодаря этим событиям. Поверьте мне, тот выбор, который делал совет директоров ЦБ — это выбор между очень плохим и очень, очень плохим. То, что происходит сегодня и в последние дни, может иметь разные последствиями. Проблем очень много. В ближайшие дни, я думаю, ситуация будет сравнима с самым тяжелым периодом 2008 года. Я думаю, что накопленный опыт за многие кризисы поможет найти правильное решение и выжить в этой ситуации. Я очень на это надеюсь, — заметил первый зампред ЦБ.

Напомним, вчера днем рубль ушел в пике. В 15:13 мск евро поднялся до 100 рублей, доллар до 80 рублей. К этому моменту рост доллара за семь торговых дней составил 27,6 рубля, или 52%. Спустя несколько минут валюты чуть сократили рост: доллар отступил до 77 рублей, евро — до 97-98 рублей. После заявлений главы «Роснефти» Игоря Сечина, назвавшего провокацией слухи об участии его компании в обрушении рубля , доллар и евро существенно снизились. Евро в 15:43 мск стоил 92 рубля, прибавив 13,2 рубля к закрытию. Доллар стоил 72 рубля, поднявшись на 7,5 рубля.

В ночь на вторник Банк России объявил о внеплановом решении совета директоров — ключевая ставка была повышена сразу на рекордные за много лет 6,5 процентного пункта, до 17% годовых. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что проведет совещание по финансовой ситуации в стране.




Служба информации ТРК «Евразия».